• 2 марта 2017, четверг
  • Москва, г. Москва, ул. Братьев Фонченко, дом 10, строение 1 Антикафе "12 ярдов", 10 минут от метро Парк Победы.

Дискуссионный клуб: «Четыре уровня эгоизма. Как направить свою энергию в полезное русло?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Проектная группа ORC
2615 дней назад
2 марта 2017 c 19:00 до 23:00
Москва
г. Москва, ул. Братьев Фонченко, дом 10, строение 1 Антикафе "12 ярдов", 10 минут от метро Парк Победы.

Общепризнаное мнение утверждает, что эгоизм это плохо. Каждый, кто выступает с позиции «альтруиста» объясняет свой «негатив» достаточно просто. В соответствии с определением, которое можно найти практически в любом толковом словаре, эгоизм это стремление действовать «без учета» или в «ущерб чужим» интересам. Другими словами это ситуация, при которой «свои» интересы важнее чужих. На практике это проявляется в форме хитрости, подлости, жадности, жестокости, упрямства. Все эти качества нас, безусловно, не красят. Однако давайте задумаемся, что произойдет, если мы, вдруг, откажемся от эгоизма? Станет ли этот мир существенно лучше или мы столкнемся с другими проблемами?

 

Как может выглядеть мир без эгоизма?

 

Если исходить из приоритета альтруизма, придется признать, что наше сегодняшнее состояние полностью противоречит желаемой цели. Стоит оглянуться в ближайшее прошлое, и мы обнаружим, что за последние два миллиона лет мы так и не возвысились над своими инстинктами. Каждый, у кого есть право называться человеком вынужден признать, что его потребности и его эмоции всё-таки важнее, чем потребности и эмоции окружающих. И даже если мы обратимся к автору определения эгоизма, то наиболее вероятно, что в качестве примера он брал самого себя.

Ведь если мы признаем, что автор человек, то он, наверняка, эгоист.

Стремление оставаться эгоистами присуще нам в той же степени, что и стремление есть, спать, дышать, заниматься любовью, зарабатывать деньги. Особенно зарабатывать деньги! Как только речь заходит о деньгах, старая дружба заканчивается (или начинается новая, но эти отношения развиваются уже по другим законам). Значит ли это, что мы генетически не способны к конструктивному взаимодействию и все, что нам остается это драки и войны?

Если бы гипотеза о врожденной враждебности имела реальные подтверждения, то мы бы никогда не сидели за «одним столом» и не обсуждали вопросы взаимопонимания и сотрудничества. Однако реальность говорит нам о том, что самая первая попытка построения отношений основана на проявлении дружбы. А, значит, эгоизм это не такое уж страшное качество, которое мешает нам оставаться людьми. Как и большинство человеческих характеристик, он вполне поддается управлению и контролю (что, в общем-то, и является главной целью, которую мы ставим, когда начинаем думать об эгоизме).

Если перефразировать классиков, то «подчинить эгоизм это наша задача, а сделать это без ущерба для наших собственных интересов это наша главная ответственность перед собой и окружающими». Как подойти к решению этой задачи, мы поговорим на очередной встрече Профессионального Лидерского Клуба. 

 

Правила работы кейс-клуба:

  1. Встречи клуба проходят по четвергам (каждый первый и третий четверг каждого месяца, с 19 00 до 22 00).
  2. На встрече мы отрабатываем бизнес ситуацию одного из посетителей клуба.
  3. Каждый участник встречи вправе предложить на рассмотрение свою бизнес-ситуацию.
  4. Для того чтобы ваша бизнес-ситуация стала предметом групповой дискуссии необходимо заранее сформулировать свой запрос и направить его модератору встречи.
  5. Модератор встречи — Николай Непорада (бизнес-консультант, бизнес-тренер, основатель Профессионального Клуба Лидеров).
  6. Направить свой запрос можно по электронной почте: info@org-consulting.com
  7. Обсудить содержание запроса можно по телефону: +7 985 170 08 40
  8. Если вы не имеете четко сформулированной проблемы, вы можете получить опыт проблематизации и опыт решения поставленных задач, оставаясь участником групповых обсуждений.

 

Ждем вас на наших встречах!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше